Какое количество теплоты потребуется для плавления тела массой 150 грамм, изготовленного из платины (начальная температура 22 °С)?
- 12.11.2025 15:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
Удельная теплоемкость платины:
𝑐=133Джкг⋅°С
Температура плавления платины:
𝑡пл=1769°С
Удельная теплота плавления платины:
𝜆=1,01⋅105Джкг.
Найти: Qoбщ -?
Решение:
Количество теплоты, необходимое для нагревания платины, рассчитывается по формуле
𝑄1=𝑐⋅𝑚⋅(𝑡пл−𝑡0), где 𝑚 - масса тела, 𝑡0 - начальная температура.
Масса тела в килограммах составляет: 𝑚=150 г=0,15 кг
Разница температур составляет: Δ𝑡=𝑡пл−𝑡0=1769°С−22°С=1747°С
Количество теплоты 𝑄1 рассчитывается как:
𝑄1=133Джкг⋅°С⋅0,15 кг⋅1747°С=34868,85 Дж
Количество теплоты, необходимое для плавления платины, рассчитывается по формуле:
𝑄2=𝜆⋅𝑚
Количество теплоты 𝑄2 рассчитывается как:
𝑄2=1,01⋅105Джкг⋅0,15 кг=15150 Дж
Общее количество теплоты 𝑄общ рассчитывается как сумма 𝑄1 и 𝑄2:
𝑄общ=𝑄1+𝑄2=34868,85 Дж+15150 Дж=50018,85 Дж
- 12.11.2025 20:10