Тело массой 2кг падает с высоты 10 м вертикально вниз без начальной скорости. Найти: время падения, полную механическую энергию тела. максимальную кинетическую энергию тела
- 14.07.2018 17:34
- Физика
Ответы и объяснения 1
Скорость тела изменяется по закону v=-g*t, а высота - по закону h=h0-g*t*t/2, где ho=10 м. Решая уравнение 10-4,905*t*t=0, находим t=1,43c.
Скорость максимальна в момент приземления, её величина по модулю составит 9,81*1,43=14 м/с, а кинетическая энергия E=m*v*v/2 = 196 Дж. Потенциальная энергия максимальна в начальный момент и составляет m*g*h=196, т.е. согласно закону сохранения энергии равна максимальной кинетической. При падении первая убывает, а вторая возрастает, но их сумма - полная энергия - остаётся постоянной и равной 196 Дж.
- 15.07.2018 09:23