Прямолинейный проводник с активной частью 0,7м пересекает однородное магнитное поле под углом 30° со скоростью 10 м/с. Определить индукцию магнитного поля, если ЭДС, индуцируемая в проводнике, равна 4,98?
- 27.02.2025 23:33
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
L= 0,7 м
угол а =30°
V=10 м/с
E=4.98 В
Найти: B - ?
Решение:
Для определения индукции магнитного поля B воспользуемся формулой для ЭДС, индуцируемой в проводнике, движущемся в магнитном поле, применяется формула :
E=B*L*V*sin(α)
Откуда индукция магнитного поля B равна:
B=E/(L*V*sin(a))
sin 30=1/2=0.5
B=4.98 / 0.7*10*0.5=1.4 Тл
- 28.02.2025 09:08