Площадь поперечного сечения одного провода 2 мм2, другого 4 мм2 длина и материал одинаковы. У какого провода сопротивление меньше и во сколько раз? Пожалуйста напишите ответ в тетради, я не понимаю как его написать😭
- 27.02.2025 12:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Сопротивление определяют по формуле: R = ρ * L/S, где ρ – удельное сопротивление, L – длина проводника, S – площадь его поперечного сечения.
Дано:
S1=2 мм2
S2=4 мм2
ρ1=ρ2=ρ - удельное сопротивление провода - const (т.к. материал один и тот же)
L1=L2=L - длина провода
Найти: R1/R2 - ?
Решение:
R = ρ * L/S
R1=ρ * L/S1=ρ * L / 2
R2=ρ * L/S2=ρ * L / 4
Видно, что величина R1 > R2
R1/R2 = 4/2 = 2
Ответ: величина R1 > больше R2 в 2 раза
- 27.02.2025 14:40