Рассчитайте сколько теплоты понадобится для полного плавления куска олова массой 450 г., при условии что окружающая температура 20 градусов?
- 17.11.2024 15:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
T плавления олова=232°С
T1=20 C
M=0,45 кг
λ=59 КДж/кг
с=250 Дж/кг С
Найти: Q
Решение::
Т.к температура плавления олова 232°С , нужно нагревать олово до температуры плавления:
Q1=cm(t2-t1) - нагревание олова
Q2=λm - плавление олова
Q1=250*0.45*(232-20)=23 850 Дж
Q2=59 000 Дж/кг*0,45 =26 550Дж
Q=Q1+Q2=23 850 Дж + 26 550Дж=50 400 Дж
- 17.11.2024 17:21