Определите массу природного газа, которую можно сжечь, чтобы полностью расплавить кусок меди массой 39 кг, взятого при начальной температуры 543°C, при условии, что ровно 35% тепла выделенного при сгорании перейдет в вещество?
- 11.11.2024 21:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
то ровно 35% тепла выделенного при сгорании перейдет в вещество?
mм=39 кг
t1=543 С
t2=1082 С
qпр.газа=45 МДж/кг
Удельная теплоемкость меди при 293 К при постоянном давлении Ср= 384,2 Дж/(кг*K), а жидкой (при температуре плавления) 495 Дж/(кг*К).
mпр.газа-?
Решение:
qпр.газа=Qo/mпр.газа
mпр.газа=Qо/q пр. газа
Q=cm(t2-t1)=384.2*39(1082-543)=14 984*539=8*10^6 Дж
С учетом того, что 35% перейдет в вещество медь:
8*10^6 Дж - 100%
x Дж - 35%
x=8*10^6 Дж * 35%/100%=2.8*10^6 Дж
Qo=Q-35%=8*10^6 Дж - 2.8*10^6 Дж=5.2*10^6 Дж
mпр.газа=Qо/q пр. газа=5.2*10^6 Дж / 45 МДж/кг = 5.2*10^6 Дж / 45*10^6 Дж/м3=0.1155=0.1155 кг
- 13.11.2024 20:40