ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РЕБЯТА
.Атомный ледокол имеет мощность 3,2*10 в 4 степени кВт и потребляет в сутки 200 г урана-235.Определить КПД реактора ледокола.При делении одного ядра выделяется 200 МэВ энергии.
- 12.09.2017 02:12
- Физика
Ответы и объяснения 1
КПД=P1/P2
P1=3.2*10^4*10^3 Bт
P2=E/t
t=86400 c
E=E0*N
E0=200МеВ= 3.2*10^(-11) Дж
N=(m*Na)/M
Na=6.02*10^23
M=0.235 кг
E=(E0*m*Na)/M
Подставляєм у P2
P2=(E0*m*Na)/(Mt)
m=0.2 кг
КПД=(P1*M*t)/(E0*m*Na)
КПД=0.16=0.16*100=16 %
- 13.09.2017 09:59