К автомобильному аккумулятору подключены параллельно две фары по 100 Вт, мотор стеклоочистителя 70 Вт и система зажигания, потребляющая ток 2,1 А. Определить ток разряда аккумулятора, если напряжение сети равно 12 В.
- 14.04.2024 10:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Мощность электрического тока в цепи, состоящей из параллельно соединенных участков, равна сумме мощностей на отдельных участках: P=P1+P2+... +Pn
P1=100 Вт
P2=100 Вт
P3=70 Вт
P4=UI=2.1*12=25.2 Вт
U1=U2=U3=U4=U=12 В (паралельное соединение)
Po=P1+P2+P3+P4=100+100+70+25.2=295.2 Вт
I=2,1 А
Iраз=Po/U=295.2/12=2.1 А
- 16.04.2024 18:32