Длина нерастянутой пружины 6 см. Если к пружине приложить силу 10 Н, то она растянется на 2 см. Какова длина пружины при приложении силы 5 Н?
- 14.11.2017 06:24
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
x1=0,06м
F1=10Н
x2=0,02м
F2=5Н
x3-?
Решение:
Fупр.=k(x2-x1)
1)10=0,06k
k=0,006Н/м
2)5=0,006x
x=0,0012м=1,2см
Ответ:1,2 см.
- 15.11.2017 04:48
Сначала нужно найти k(коэф. жесткости пружины). k=f/(l0-l); k=10/(6-2)=2.5
Дальше подставляешь это значение для второго случая(чтобы найти удлинение) l=f/k; l=5/2.5=2(см)
- 17.11.2017 00:53