Во сколько раз сопротивление проводника из вольфрама больше сопротивления проводника из алюминия, если они имеют одинаковую длину и площадь поперечного сечения?
- 28.02.2024 15:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
p=RS/l
S-площадь поперечного сечения
l-длина проводника
Т.к. Sв=Sа и lв=la, то
pв/pa=Rв/Ra
Удельное сопротивление алюминия 2.65*10^-8 Ом*м
Удельное сопротивление вольфрама 5,6*10^-8 Ом*м
5,6*10^-8/2.65*10^-8=Rв/Ra=2
в 2 раза больше
- 28.02.2024 17:14