В электропечи мощностью 100кВт полностью расплавили слиток стали за 2,3 часа. Какова масса слитка, если известно, что до начала плавления сталь
необходимо было нагреть на 1500С? Потерями энергии пренебречь.
- 12.07.2017 06:18
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
с=500 Дж/(кг*К)
λ=84*10^3 Дж/кг
ΔТ=1500 град
t=2.3ч=2,3*60*60=8280 с
Р=100кВт=100000 Вт
_________________________
m-?
Составим уравнение теплового баланса
Теплота плавления сталиQp+теплота нагрева сталиQn = теплоте выделенной нагревателемQc
Qp+Qn=Qc
Qp=λ*m
Qn=c*m*ΔT
Oc=P*t
Составим уравнение
λ*m+c*m*ΔT=P*t
Отсюда найдем массу.
m(λ+c*ΔT)=P*t
m=(P*t)/(λ+c*ΔT)=100000*8280/(84*10^3+500*1500)=992,806 кг.
- 13.07.2017 23:27