Если абсолютную температуру идеального газа увеличить в 2 раза, а концентрацию его молекул уменьшить в 4 раза, то давление газа
а) уменьшиться в 2 раза
б) увеличится в 2 раза
в) уменьшиться в 4 раза
г) увеличится в 4 раза
Только с пояснением, за это 60 баллов!
- 04.09.2018 21:11
- Физика
Ответы и объяснения 2
p1=n*k*T
p2=(n/4)*k*(2T)=n*k*T/2=p1/2
Давление уменьшится в 2 раза (а)
==================
- 05.09.2018 21:57
P=nkT Прямо пропорциональная зависимость. Если T увелич в 2 раза, то давл увелич тоже в 2 раза. n уменьш в 4 раза, знач давл ум в 4 раза. В итоге давл уменьшится в 2 раза.
Можно p=nkT p₁= (n/4)*k*2T=1/2nkT=nkT/2=p/2, это в 2 раза меньше.
- 06.09.2018 04:50