В сообщающиеся сосуды налиты вода, ртуть и масло. Разность уровней ртути в сосудах составляет 5 см. Определите объем воды, если известно, что высота столба масла составляет 9 см, а площадь сечения сосудов равна 55 кв. мм?- 14.02.2024 17:15
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
S=0.000055 м2 h м=0.09 м po=10^3 кг/м3 Δh=0.05 м
Плотность масла ρ м равна 910 кг/м3, плотность ртути ρ рт – 13600 кг/м3, плотность воды p в равна 997 кг/м3
Vводы=?
p в=p рт +p м
ρв g hв=ρм g hм+ρ рт g Δh
ρв hв=ρм hм + ρ рт Δh
hв =ρм hм + ρ рт Δh/pв
hв=910*0.09 + 13600*0.05/10^3=81.9+680/997=0.76 м
Vводы=Shв=0.000055 м^2 * 0.76 м=0.0000418 м^3
- 15.02.2024 08:40