На дифракционную решетку с периодом 0,005 мм падает белый свет. На
экране, находящемся на расстоянии 1 м от решетки образуются картина
дифракции света. Определите расстояние на экране между первым и вторым
максимумом красного света λ = 750 нм.
- 02.02.2024 13:21
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
условие максимума для дифракционной решетки:
Δk λ = d sin(Δα),
будем считать, что значение sin(Δα) мало. тогда sin(Δα) ≈ tg(Δα) = Δb/L.
Тогда запишем:
λ = (d Δb)/L
Δb = (λ L)/d
d*h1=k1*λ*L
d*h2=k2*λ*L
d*Δh=λ*L(2-1)
Δh=λ*L\d=750*10^-9*1\10^-6=0,75 м=75 cм
- 05.02.2024 18:05