1. Для кругового проводника с током I = 0,25 А, радиуса R = 5 см, найти индукцию магнитного поля в центре проводника и напряженность магнитного поля на оси проводника на расстоянии х = 45 см от центра.
2. Уравнение изменения со временем разности потенциалов на обкладках конденсатора в колебательном контуре имеет вид U= 250cos10^3πt. Емкость конденсатора 10^-6 Ф. Найти период колебаний и максимальный заряд на обкладках конденсатора.
- 27.12.2023 16:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
r=5 см=0.05 м
l=45 cм=0.45 м
B=n0I/2R
по т. Пифагора:
R=sqrt(r^+l^2)=sqrt(0.05^2+0.45^2)=sqrt(0.0025+0.2025)=sqrt0.205=0.45 м
n0-магнитная постоянная=4pi*10^-7 Тл*м/А
B=4pi*10^-7*0.25/2*0.45=4pi*10^-7 Тл
2)
U=U0sinwt
w=10^3pi
w=2pi/T
T=2pi/w=2pi/10^3pi=2*10^-3 c
Uo=250=qo/C
q0=250C=250*10^-6
- 03.01.2024 10:30