Кусок льда массой 3 кг имеет температуру - 10 градусов. Какое количество теплоты необходимо ему передать, чтобы превратить в воду при температуре 30 градусов. Ответ запишите в кДж.
- 15.12.2023 05:47
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m = 3 кг.
Cл = 2100 Дж/кг*°C.
q = 3,4 *105 Дж/кг.
Cв = 4200 Дж/кг*°C.
t1 = -10 °C.
t2 = 0 °C.
t3 = 30 °C.
Q - ?
Для превращения льда в воду его необходимо сначала нагреть до температуры плавления t2, при этой температуре перевести в воду, полученную воду нагреть от температуры t2 до t3.
Q = Q1 + Q2 + Q3.
Q1 = Cл * m * ( t2 - t1).
Q1 = 2100 Дж/кг*°C * 3 кг * (0 °C - (- 10 °C)) = 63000 Дж.
Q2 = q * m.
Q2 = 3,4 *105 Дж/кг * 3 кг = 1020000 Дж.
Q3 = Cв * m * (t3 - t2).
Q3 = 4200 Дж/кг*°C * 3 кг * (30 °C - 0 °C)) = 378000 Дж.
Q = 63000 Дж + 1020000 Дж + 378000 Дж = 1 461 000 Дж=1 461 кДж
для превращения льда в воду необходимо затратить Q = 1 461 кДж тепловой энергии.
- 16.12.2023 17:06