На сколько сантиметров удлинится пружина жесткостью 200 Н/м, если на нее подвесить груз массой 200 г? Подробно распиши решение.
- 14.12.2023 09:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
k = 200 Н/м, m = 0,2 кг, g = 9,8 Н/м
Δl - ?
Сила упругости пружины Fупр уравновешивается силой тяжести Fт груза: Fупр = Fт
Сила упругости определяется законом Гука: Fупр = k *Δl, где k -жесткость пружины, Δl - удлинение пружины.
Сила тяжести определяется формулой: Fт = m *g, где m - масса тела, g - ускорение свободного падения.
k *Δl = m *g
Δl = m *g /k
Δl = 0,2 кг * 9,8 Н/м /200 Н/м = 0,0098 м
- 14.12.2023 10:43