Количество витков на якоре генератора переменного тока увеличили от 600 до 1000. Определить, как была изменена частота вращения якоря, если амплитуда напряжения индукционного тока в итоге увеличилась от 60 до 120 В.
Варианты: 1.уменьшили в 6/5 раз
2. Увеличили в 2 раза
3. Увеличили в 1.2 раза
4.уменьшили в 5/6 раз
- 01.11.2017 13:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:N1=600N2= 1000Um1= 60 ВUm2=120 В
Um1=N1*B*S*ω1=2πf1*N1*B*S
Um2=N2*B*S*ω2=2πf2*N2*B*S
Um1/Um2=2πf1*N1*B*S/(2πf2*N2*B*S)
Um1/Um2=f1*N1/(f2*N2)
f1/f2=N2*Um1/(N1*Um2)
f1/f2=1000*60/(600*120)=5/6
f2/f1=6/5 --->f2>f1;f2=(6/5)*f1---увеличилась
- 02.11.2017 15:51