На железнодорожной платформе , движущейся по инерции со скоростью V0=3км/ч, установлено орудие. Масса платформы с орудием М=10 т. Ствол орудия направлен в сторону движения платформы. Снаряд массой m=10кг вылетает из ствола орудия под углом а=60°к горизонту. Определить скорость снаряда V относительно Земли, если после выстрела скорость платформы уменьшилась в 2 раза.
- 13.05.2018 04:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
Из закона сохранения импулься
MV₀ = (M-m)V + mvCosα
тогда
v = (MV₀ - (M - m)V)/mCosα = 10000·0.8333 - 9990·0.417/5 = 833 м в сек
- 14.05.2018 15:37