Уравнение гармонических колебаний имеет вид: x = 0,04cos(0,5Пt + 0,5П). Найти смещение точки через 3 с после начала колебания; V0; a0?
1.1,5П м
2.2П м
3.0П м
4. -0,04П м
5.0,5П м
- 27.11.2023 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Уравнение гармонических колебаний: х = А * cos ( ω * t + φ0 ),
где А — амплитуда колебаний, ω — циклическая частота, t — данный момент времени, φ0 — начальная фаза колебаний.
Из начального уравнения: x = 0,04cos(0,5pi t + 0,5pi),
Найти смещение точки через t=3 с после начала колебания:
x(t) = x(3)= 0,04cos(0,5pi t + 0,5pi)=0.04cos(1.5pi +0.5 pi)=0.04cos(2pi)=0.04 м (cos2pi=cos360=1)
Чтобы определить скорость нужно взять производную от уравнения колебания:
V=(x)' = (0,04cos(0,5pi t + 0,5 pi)'=-0.04*0.5sin(0,5pi t + 0,5 pi)=-0.2sin(0,5pi t + 0,5 pi)
сosx'=-sinx
Чтобы определить ускорение нужно взяать производную от уравнения скоровсти:
a=(V)''=(-0.2sin(0,5pi t + 0,5 pi))'=-cos(0,5pi t + 0,5 pi)
sinx'=cosx
- 28.11.2023 08:03