- Материальная точка движется по окружности, радиус которой 20 м. Зависимость пути, пройденного точкой, от времени выражается уравнения
s = t3 + 4t2 – t + 8. Определить пройденный путь, угловую скорость и угловое ускорение точки через время 4 с от начала ее движения.
- 13.11.2023 17:27
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Сразу находим путь: S = 64 + 64 - 4+ 8 = 112 метров
Линейная скорость:
v = S'(t) = 3t^2 + 8t -1
Угловая скорость:
w = v/r = 0,15t^2 + 0,4t - 0,05
w(4) = 0,15*9 + 0,4*4 - 0,05 = 1,35 + 1,2 - 0,05 = 2,9 рад/с.
Угловое ускорение:
a(t) = w'(t) = 0,3t + 0,4
a(4) = 1,2 + 0,4 = 1,6 рад/с^2.
- 13.11.2023 18:31