Сколько теплоты нужно для плавления куска цинка массой 30 г, взятой при температуре 70С?
- 28.10.2023 08:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Для определения количества теплоты, необходимой для нагревания цинка до температуры плавления, мы можем использовать формулу:
Q = m * c * ΔT
Где:
Q - количество теплоты
m - масса цинка=30 гр=0.03 кг
c - удельная теплоемкость цинка
ΔT - изменение температуры
ΔT = 419°C - (70°C) = 349°C
Теперь вычислим Qнагревания:
Qн = 0.03 кг * 400 Дж/кг°C * 349°C = 4 188 Дж=4.188 кДж
Для определения количества теплоты, необходимой для плавления цинка, используем удельную теплоту плавления:
Qпл = m * L
Где:
Q - количество теплоты для плавления
m - масса цинка
L - удельная теплота плавления цинка
Qпл = 0.03 кг * 1780 кДж/кг = 53.4 кДж
Qобщ=Qн+Qпл=53.4+4.188 кДж=57.588 кДж
- 29.10.2023 15:48