Два тела притягиваются друг к другу, где их масса равна соответственно 200 г и 300 г. Вычислите силу гравитационного притяжения между этими телами, если расстояние между ними 50 см?
- 21.10.2023 17:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m1 = 200=0.2 килограмм - масса первого тела;
m2 = 300=0.3 килограмм - масса второго тела;
R = 50 см=0.5 метра - расстояние между телами;
G = 6,67 * 10^-11 Н*м^2/кг^2 - гравитационная постоянная.
Требуется определить силу гравитационного притяжения между телами F (Ньютон).
F = G * m1 * m2 / R^2 = 6,67 * 10^-11 * 0.2 * 0.3 / 0.5^2 = 4 * 10^-11 / 0.25 = 16 * 10^-11 Н.
- 21.10.2023 19:00