У Саши на даче есть только газовая плита и 12 л газа. К мальчику приехали гости, и всех нужно напоить чаем. Сколько литров воды сможет вскипятить Саша при сгорании всего газа, если известно, что начальная температура воды равна 20∘C?- 08.10.2023 16:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Дано:
t1=20 С
t2=100 С
V=12л
Δt = 100 – 20 = 80.
Cвод = 4200 Дж/кг * С.
qгаза = .44 * 10^6 Дж/кг.
Найти m воды -?
Плотность природного газа ρ = 0,80 кг/м^3.
m = p * V = 0,80 * 0,012 = 0,0096 кг.
Количество тепла выделенное при сгорании газа:
Q = m * q = 0,0096 * 44000000 = 422400 Дж.
Количество теплоты необходимое для нагрева воды.
Q = mвод * Свод * Δt = 422400 Дж.
mводы = Q/C * Δt = 422400/4200 * 80 = 1,3 кг = 1,3 л.
Ответ: 1,3 л.
- 09.10.2023 07:33