Дроссель с индуктивностью 2 Гн и сопротивлением 1 Ом зашунтирован кондесатором емкостью 10^-4 Ф. На конденсатор подается напряжение U=100 sin50t (U в вольтах). Чему равен ток в источнике? При каком значении подаваемого напряжения мощность тепловых потерь в дросселе будет минимальной? Чему равна эта мощность?
- 13.06.2023 06:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Запишем закон изменения напряжения:
U(t) = Umax·sin(ω·t) = 100·sin (50·t) В
2)
Циклическая частота:
ω = 50 c⁻¹
3)
Сопротивление конденсатора:
Xc = 1 / (w*C) = 1 / (50·10⁻^4) = 200 Ом
Cопротивление индуктивности:
Xl=wL=50*2=100 Oм
Общее сопротивление:
Z=sqrt(R^2+(Xl-Xc)^2)=sqrt(1^2+(100-200)^2)=sqrt(1+(-100)^2)=sqrt(1+10 000) ≈ 100 Oм
4)
Максимальное напряжение:
Umax =100 - по условию
5)
Эффективное напряжение:
U = Umax / √(2) = 100 / 1,41 ≈ 71 В
I=U/Z=71/100=0.71 A
P=I^2*Z=0.71^2*100=50.41 Вт - мощность тепловых потерь
- 13.06.2023 11:19