1. Двухосный прицеп с грузом имеет массу 2.5 т. Определите давление, оказываемое прицепом на дорогу, если площадь соприкосновения каждого колеса с дорогой равна 125 см2?
2. Для испытания бетона на прочность из него изготавляют кубики размером 10x10x10 см. При сжатии под прессом кубики начали разрушаться при действии на них силы 480 000 Н. Определите минимальное давление, при котором этот бетон начинает разрушаться?
3. Лед выдерживает давление 90 кПа. Пройдет ли по этому льду трактор, если его вес 30 000 Н и он опирается на гусеницы общей площадью 1.5м2?
- 11.05.2023 10:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Дано:
m = 2,5 т = 2 500 кг
S1 = 125 см² = 125*10⁻⁴ м²
n=4
______________
p - ?
Решение:
Давление можно рассчитать по формуле:
p = F / S
Силу давления найдем по формуле:
F = m*g = 2 500 *10 = 25 000 Н
Будем считать, что у прицепа 4 колеса, тогда площадь опоры:
S = n*S1 = 4*125*10⁻⁴ = 500*10⁻⁴ м²
Давление:
p = F / S = 25 000 / (500*10⁻⁴) = 500 000 Па = 500 кПа
Ответ: Давление колес прицепа равно 500 килопаскалей
2)
По формуле найдем давление p=F/S
V=10см*10см*10см=1000см
h=10 см
V=Sh
S=V/h
S=1000/10=100 см2=0.01 м2 - площадь кубиков бетона
Найдем давление:
P=480 000/0,01=48*10^6 Па
3)
Дано:
р=90 кПа=90 000Па
F=30 000H
S=1,5 м2
Найти р=?
Решение:
р=F/S
p=30 000/1.5=20 000Па=20 кПа
90 кПа>20 кПа
Лед выдержит трактор
- 11.05.2023 13:37