При нагревании газа на 100 К среднеквадратичная скорость движения молекул увеличилась от 789 м/с до 837 м/с. а) Чему равно отношение средних кинетических энергий поступательного движения молекул в конечном и начальном состоянииях? б) чему равна конечная абсолютная температура газа в) какой это газ?
- 26.01.2023 02:41
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
а)
Eк=mVcр^2/2
Еk1/Ek2=mV1cр^2/2 / mV2cр2/2 = V1^2cр/V2^2cр=789/837=0.94
б)
V1^2cр/V2^2cр=sqrtT1/sqrtT2
V1^2cр/V2^2cр=sqrtT1/T1+дельтаT
T1=V1^2cр * дельта T / V2^2cр-V1^2cр= 789^2 *100/837^2-789^2= 62 252 100 /78 048=798 K
Т2=798+100=898 К
- 26.01.2023 07:16