1. Какое число молекул содержится в идеальном газе, если он имеет при давлении Р-200 кПа и температуре Т-280 К объем, равный V-40 л?2. Упряжка собак при движении саней по снегу может действовать с максимальной силой 0,5 кН. Какой массы сани с грузом может перемещать упряжка, если коэффициент трения равен 0,1?
3. Какова внутренняя энергия 10 моль одноатомного газа при температуре 27°C?
решите пожалуйста!!
- 23.12.2022 18:05
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Дано:
p=200 кПа=2*10^5
Т=240 К
V=40 л=0,04 м^3
Найти:
v=?
Решение:
v=pV/RT
v=2*10^5 Па * 0.04 м^3 /8.31(Дж/моль*К) * 240 К = 4 моль
Ответ:v=4 моль.
2)
F = P * μ ------------------> P = F / μ
F - сила ( 0,5 кН = 500 Н )
μ - коэффициент трения (0,1 )
P = 500 / 0,1 = 5000 H
m = P / g = 5000 / 10 = 500 кг
3)
Дано:
v=10 моль.
T=27 град. Цельсия=273+27=300 К.
U=?
R=8,31 Дж/(Моль*К). (Универсальная газовая постоянная).
______
Решение:
Формула внутренней энергии одноатомного идеального газа:
Для нашего случая подходит третья по счету формула, осталось только подставить:
U=3/2*v*R*T=3/2*10*8,31*300=37395 Дж.
Ответ: U=37395 Дж.
- 26.12.2022 08:06