На сколько средняя квадратичная скорость молекул воздуха в пределах атмосферы земли при температуре t1= 16 Градусов Цельсия больше их средне квадратичной скорости в космосе при температуре t2= -270 градусов Цельсия? Молекулярную массу воздуха принять равной 0,029 кг/моль. (ответ округлив до целых)
- 23.12.2022 13:43
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
V^2=3RT/M=3* 8,31*289/2.9*10^-2=249 300( м^2/c^2) - это средняя корость, возведённая в квадрат
T1=16+273=289
при
T2=-270+273=3
V2^2=3RT/M=3* 8,31*3/2.9*10^-2=83 100( м^2/c^2) - это средняя корость, возведённая в квадрат
V1^2/V2^2-?
V1^2/V2^2=249 300 / 83 100=3
ответ в 3 раза
- 26.12.2022 08:42