Азот и гелий находятся в закрытом сосуде в состоянии термодинамического равновесия друг с другом. Во сколько раз среднеквадратичная скорость молекул гелия отличается от среднеквадратичной скорости молекул азота.?
- 23.12.2022 08:36
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Средняя квадратичная скорость:
V° = sqrt(3RT/μ). Азот: μ(а) = 2*14 = 28 г/моль. (двухтомная молекула); гелий: μ(г) = 4 г/моль (одноатомная …). V°(г) /V°(a) = sqrt(μ(а) /μ(г)) = sqrt(28/4) = sqrt(7) = 2.64575 = 2,65 = ~ 2,7.
Ответ: V°(г) /V°(a) = ~ 2,7.
- 23.12.2022 09:27