Три одинаковых металлических шарика зарядили разноименными зарядами, которые соответственно равны -1q 44q и xq (x - неизвестное число) . Затем эти шарики привели в соприкосновение, а потом развели в разные стороны. После выполнения указанных действий заряд третьего шарика стал равен 13q. Чему равны заряды первого и второго шарика после выполнения всех указанных действий? Чему был равен заряд третьего шарика в начале эксперимента (см. карт.)?
- 20.12.2022 17:50
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Закон сохранения заряда.
(В замкнутой системе алгебраическая сумма зарядов всех частиц остаётся неизменной : q1+q2+q3+...+qn = const)
После разведения одинаковых шариков их общий заряд равен 13q*3=39q.
Заряд первого шарика и второго шарика после действий - 13q
Тогда: (-1q+44q+ Xq)=39q
xq=-43q+39q
x=-4
Заряд третьего шарика до разведения был равен -4q
- 21.12.2022 07:00