Тяжелая точка поднимается по негладкой наклонной плоскости, составляющей угол α=30° с горизонтом. В начальный момент скорость точки равнялась v0=10 м/с. Коэффициент трения f=0,15. Какой путь пройдет точка до остановки? За какое время точка пройдет этот путь?
- 16.12.2022 06:32
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
составим и решим систему уравнений:
1) решаем систему
mx=-Fтр-mgsina
my=N-mgcosa
mx=-fN-mgsina
my=N-mgcosa
x=-g(fcosa-sina)
N=mgcosa
2) aV=-g(fcosa+sina)at
t=V0/g(fcosa+sina)=T
3) aV/at=-g(fcosa+sina)
S=V0^2/2g(fcosa-sina)
Здесь а - это альфа,V- скорость
Подставляем значения в формулу:
S=15^2/2*10*(0.1*1/2+корень3/2)=225/1+корень3=225/1+1.7=80.3
T=15/10*(0.1*1/2+корень3/2)=30/2.7=11.1
- 16.12.2022 07:40