1. Мальчик массой 37 кг бежит со скоростью 3.6 м/c навстречу тележке массой 65 кг, движущейся со скоростью 5.5 м/c, и вскакивает на нее. Определи скорость тележки в тот момент, когда мальчик вскочил на нее? 2. Граната, летевшая горизонтально со скоростью 13 м/c, разоравалась на две части массами 0.6 кг и 1 кг. Траектория большего осколка осталась горизонтальной, скорость равна 27 м/c. Определи скорость меньшего осколка?
- 08.12.2022 14:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Закон сохранения импульса: m1v1 + m2v2 = (m1 + m2)v'
v' = (m1v1 + m2v2) / (m1 + m2)
v' = (37*3.6 + 65*5.5) / (37 + 65)= 133.2 + 357.2 /102=4.8 м/c
2)
Масса не меняется. Поэтому масса гранаты m1+m2
Импульс гранаты до взрыва (m1+m2)*v
после взрыва один из осколков движется горизонтально, значит и второй будет двигаться горизонтально (нет вертикальных составляющих скорости)
(m1+m2)v=m1*v1+m2*v2
1.6*13=0.6v1+1*27
20.8=0.6v1+27
-0.6v1=27-20.8
-0.6v1=6.2
v1=-10 м/c
т.е меньший осколок летит в обратную сторону по отношению к более крупному.
- 09.12.2022 08:15