В баллоне объёмом 5 л находится азот массой 15 г при температуре 300К. Найдите начальное давление газа и давление, установившееся в баллоне, если в результате утечки из него выйдет 15·10^19 молеку?
- 26.11.2022 06:53
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
m=15*10-3 кг
V=5 л= 5*10^-3 м3
R=8.31 Дж/К*моль
T=300K
М=28*10^-3 кг/моль
pначV=mRT/M
pнач=mRTV/M=15*10-3 * 5*10^-3 * 300 * 8.31/28*10^-3=187 Па
N=Na*mутечки/M
Na=6.02*10^23 - число Авогадро
N=15*10^19 - число молекул при утечке
mутечки=МN/Na=15*10^19 * 28*10^-3 /6.02*10^23
mутечки=70*10^16/10^23=70/10^7 - масса газа, которая вышла в результате утечки
m2=m-mутечки=15*10-3 - 70*10^-7=15*10^-3 кг
p2=m2RTV/M=15*10^-3 * 300 * 8.31 * 5*10^-3/28*10^-3=187 Па
утечка была ничтожно мала, поэтому давление осталось на том же уровне
- 28.11.2022 09:21