Газ массой 320 г и молярной массой 28 г/моль находится в баллоне. Концентрация газа 1025 м^-3 , а внутренняя энергия 150 кДж. Найдите объём баллона, число молекул, содержащихся в баллоне и температуру газа?
- 26.11.2022 06:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Внутреннюю энергию определяет формула:
U = 3/2 * m/M * RT.
Тогда:
T = U * 2/3 * M/m * 1/R.
T = 150 * 10^3 *2/3 * 0,3/0,028 * 1/8,31 ~ 10^5 K.
Число молекул:
N = Na * m/M.
- 28.11.2022 07:23