За 2 секунды равноускоренного движения скорость тела увеличилась с 8 до 12м/с.С каким ускорением двигалось тело?
- 07.04.2018 12:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
Из формулы перемещения S = v0*t +a*t^2 / 2 , выразим ускорение а .
a*t^2 / 2 = S - v0*t , a = 2*( S - v0*t) / t^2 . Подставим числа:
a = 2*( 20 - 5*3) / 9=10 / 9 м/c^2. (1,1м/c^2 примерно). Скорость определим по формуле скорости v = v0+a*t , v=5+1,1*3=8,3м/c.
Определим путь за первую секунду ( t1=1c). S 1 =v0*t1 +a*t1^2 / 2 . S1=5*1+1,1*1 / 2=
=5,55м.
Определим путь за две секунды ( t2=2c). S2 = v0*t2 +a*t2^2 / 2 . S2=5*2 + 1,1*4 / 2=
=12,2м.
Путь за вторую секунду= путь за 2с минус путь за 1с. S=S2 - S1. S=12,2 - 5,55=6,65м.
Ответ: а =1,1м/c^2 , v=8,3м/c , S=6,65м.
- 09.04.2018 00:20