Найти орбитальную скорость и радиус орбиты аппарата, находящегося на земной орбите и совершающим полный оборот вокруг земли за 72 часа? (Масса планеты Земля 6*10^24)
- 16.11.2022 21:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
G=6.67*10^-11 - гравитационная постоянная
М-масса Земли
V=sqrt(GM/R)
При использовании полученной формулы следует учитывать несколько деталей:
- В качестве радиуса нужно использовать расстояние от центра Земли, а не высоту над поверхностью.
Следовательно, расстояние в формуле – это расстояние между центрами двух тел. В том случае, если известна высота спутника над поверхностью Земли, то для нахождения к этой высоте нужно прибавить радиус Земли, который приблизительно равен 6400 км. - Данная формула верна для спутников, находящихся за пределами атмосферы.
Однако в случае искусственных спутников это не совсем так. Даже на высоте 600 км от Земли имеет место определённое сопротивление воздуха. Постепенно это сопротивление, т.е. трение о воздух, заставляет спутники снижаться, и в конце концов они сгорают при входе в атмосферу. На высоте менее 160 км орбита спутника существенно понижается при каждом обороте вокруг Земли из-за сопротивления воздуха. - Скорость спутника на круговой орбите не зависит от его массы.
Если представить себе, что сопротивлением воздуха можно пренебречь, и Луна обращается вокруг Земли на расстоянии 640 км, то для сохранения орбиты она должна двигаться с такой же точно скоростью, что и искусственный спутник на той же высоте, хотя масса и размеры Луны намного больше.
Искусственные спутники Земли, как правило, обращаются вокруг планеты на высоте от 500 до 2000 км от поверхности планеты. Рассчитаем, с какой скоростью должен двигаться такой спутник на высоте 1000 км над поверхностью Земли. В этом случае км. Подставляя числа, получаем:
V=sqrt(GM/R)
V=sqrt(6.67*10^-11 * 6.67*10^24/7.4*10^6)=7.3 км/с
- 17.11.2022 07:37