Амперметр с измерительной шкалой до значения силы тока 2 А имеет сопротивлеие 0,30 Ом, если параллельно амперметру подключить шунт сопротивлением 0,2 Ом, то в этом случае прибором можно измерять большую силу тока в цепи - до значения I. Определите значение величины I.
- 17.10.2022 14:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Iа/Iш=Rш/Rа
Iш=IaRa/Rш
Iш=2*0.3/0.2=0.3 А
I=Iш+Iа=2+0.3=2.3 А
- 17.10.2022 14:36