Задание 1
Колесо велосипеда имеет радиус 40 см. С какой скоростью едет велосипедист, если колесо делает 180 об/мин? Ответ дайте в милисекундах и округлите до десятых!
Задание 2
Найди линейную скорость Земли при её орбитальном движении. Средний радиус земной орбиты 1,5 *10^8 км. Ответ дайте в м/с и округлите до целых.
Задание 3
Найди радиус вращающегося колеса , если известно, что линейная скорость точки, лежащей на ободе, в 3,5 раза больше линейной скорости точки, лежащей на 4 см ближе к оси колеса. Ответ дайте в см.
- 10.10.2022 14:00
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
40 см=0.4 м
180 об/мин=3 об/с
V=wR=3*0.4=1.2 м/c
2)
T=3,15*10^7 c - период обращения Земли
V=2piR/T=1,5 *10^8 км=3*10^11 м * 3.14/ 3,15*10^7 c=3*10^3 м/c
3)
n=V1/V2 = 3,5
ΔR = 4 см
Линейная скорость:
V1=ω*R
V2=ω*(R-ΔR)
Угловая скорость тела ω - постоянна, поэтому
V1 / V2 = R/(R-ΔR)
n=R/(R-ΔR)
Отсюда:
R*(n-1)=n*ΔR
R = n*ΔR/(n-1) = 3,5*4/(3,5-1) ≈ 5.6 см
- 11.10.2022 07:08