Груз массой 0,4 кг, подвешенный к невесомой пружины, выполняющей 30 колебаний в минуту. Чему равна жесткость пружины?
- 02.06.2022 17:37
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ответ:
T=t / n (T- период, t - время=60 с, n - число колебаний = 30)
T=60 / 30=2 c
Из формулы периода:
T=2pi*sqrt(m/k) (m - масса=0,4 кг, k - жесткость), выразим жесткость, возведем и левую и правую части в квадрат:
T^2=4П^2*m / k
k=4П^2*m / T^2
k=4*3,14^2*0,4 / 4=3,94 H/м = (примерно 4Н/м)
- 03.06.2022 09:23