3. При выпуске радиозонда у поверхности Земли давление равнялось 1012,6 гПа, а температура воздуха 24,6 °С. При входе прибора в кучевое облако отмечено давление 942,4 гПа и температура воздуха 19,4 °С. Какова высота нижней границы облаков?
- 21.03.2022 07:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
При барометрическом нивелировании для расчетов превышения между двумя уровнями (до 1000 м) используется приближенная формула Бабине:
H = (8000 · 2 (P1 - P2)/P1+P2) * (1 + α(t1+ t2)/ 2)
где Р1 −давление на нижнем уровне; Р2 −давление на верхнем уровне; а − коэффициент расширения воздуха, равный 0,00366; t − средняя температура воздуха, измеренная на верхней и нижней точках; H − превышение одной точки над другой (м)
α – коэффициент расширения газов, равный 0,00366.
H = (8000 * 2 (1012.6 - 942.4)/1012.6+942.4) * (1 + 0,00366*(24.6+19.4)/ 2)=16 000*70.2/1955*1.00366*22=574.52*22.080=12 685 м
- 21.03.2022 08:55