1. Определить высоту горы, если у подножия давление 1015 гПа, температура воздуха 24 °С; на вершине горы давление 990 гПа, температура воздуха 16,0 °С
2. На уровне моря измерено атмосферное давление 1040 гПа. На какой высоте атмосферное давление уменьшается в два раза, если принять, что температура воздуха по всей высоте 0 °С?
- 21.03.2022 07:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1) аналогичное решение
https://online-otvet.ru/fizika/62382531877d6a729c4d8452
2)
При р=1000 гПа, t=0ºC ступень равна 8 м/гПа.
Для определения барической ступени используют преобразованную формулу Бабине. Разность между давлением на крайних границах барической ступени Р1 −Р2 = 1, а сумма давления на этих границах примерно равная Р1 + Р2 = 2Р. Тогда формула Бабине принимает вид:
H = 8000/P(1+ αt)
По условию необходимо найти высоту, где давление уменьшится в 2 раза, значит P=P1+P1/2=1040+520=1560 гПа
(1+ αt)=1 т.к. t=0
H = 8000/P(1+ αt)=8000/1560=5.12 м
- 21.03.2022 09:08