Задача № 1
Два параллельных провода расположены на расстоянии 1 см друг от друга и имеют длину 8 м. Определить силу тока, текущего по проводникам, если они взаимодействуют с силой 0,01 Н. Токи в проводниках одинаковые.
Задача № 2
Индукция поля равна 0,06 Т. Поле действует на проводник длиной 7 м с силой 2 Н. Определите силу тока в проводнике, если он составляет 45 градусов с линиями индукции.
- 22.02.2022 06:20
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1)
Сила взаимодействия двух проводников с током можно рассчитать по формуле:
F = μ₀*I₁*I₂*L / (2π*d)
I^2=F*2п*d/L*μ₀=0.01*0.01*2π/4π*10⁷=0.0001/10⁷=10^-5/10^7=10^-5-7=10^-12
I=10^(-12/2)=10^-6 A
F=0.01 Н, d = 1 см = 0,01 м, L= 8 м, I₁=I₂
μ₀ = 4π*10⁷ Гн/м - магнитная постоянная
2)
F=B*I*l*sin a
I=F/B*l*sin a
I=2/0,06*7*sin 45=2*2/0.42*sqrt2=6.7 A
(sin 45=sqrt2/2)
- 22.02.2022 07:36