1. Каким должно быть горизонтальное ускорение автомобиля, чтобы устойчивое положение пассажира соответствовало углу наклона 45°?
2. Небольшое тело массой m соскальзывает без трения с поверхности сферы радиус которой R. На какой высоте тело оторвется от поверхности сферы?
- 06.12.2021 08:09
- Физика
Ответы и объяснения 2
Ответ:
1)
На тело на наклонной плоскости действуют 2 силы
N+m*g=m*a ( векторная запись)
ОУ: N*cosa=m*g (1)
по теореме Пифагора N=m*√(g^2+a^2)
m*cosa*√(g^2+a^2)=m*g
cos^2a*(g^2+a^2)=g^2
a^2= g^2*(1-cos^2a)/cos^2a
а=g*sina/cosa=g*tg45=g
Ответ a=g
можно еще проще
ОX: N*sina=m*a (2)
разделим (2) на (1)
tga=a/g
a=g*tga tg45=1
a=g
- 06.12.2021 09:20