После дождя с ветки дерева с высоты H срывается вниз капля воды массой 30 мг, и через 800 мс ее потенциальная энергия равна 0,84 мДж. Определите высоту. Начальная скорость капли равна нулю. Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2
- 07.11.2020 15:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Путь, пройденный каплей за время t = 0.8 c равен: S=gt^2/2
Соответственно, потенциальная энергия капли на высоте H-S (где H - высота дерева)
E=mg(H-S)
H=E/mg+S=E/mg + gt^2/2= 5*0.64 + 0.84*10^-3 / 0.03*10=3.2+0.0028=3.2028=3 метра
- 10.11.2020 07:38