1. В некоторой точке поля на заряд 12 пКл действует сила 50мкН. Найти напряженность поля в этой точке
2. Какая сила действует на заряд 36 нКл, помещенный в точку, в которой напряженность электрического поля равна 18 кВ/м?
3. С каким ускорением движется электрон в поле напряженностью 45 кВ / м
4. Найти напряженность поля заряда 24 пКл в точках удаленных от заряда на 4 см и 12 мм. Во сколько раз напряжённость первого заряда меньше напряжённости второго?
5. Найти, на какое расстояние удалён заряд 64*10^-14Кл, внесённый в поле напряжённостью 250кВ/м 6. Чему равна напряжённость электрона , движущегося с ускорением 32* 10^17 м/с2?
- 19.10.2020 13:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
1.
q = 12 пКл = 12*10^⁻12 Кл
F = 50 мкН = 50*10^-6 Н
Напряженность поля находится по формуле:
E = F / q
Тогда:
E = 50*10^-6 / 12*10^-12 = 4,2 кВ/м
2. F=E*q
q = 36 нКл = 36*10^⁻9 Кл
E = 18 кВ/м = 18*10^6 В/м
F=36*10^⁻9*18*10^6=648*10^-3=0.649 Н
3. F=ma
a=F/m
F=Eq
заряд электрона = 1.60217662 × 10-19 Кулона
масса электрона = 9.10938356 × 10-31 килограмма
F=45*10^6 *1.6*10^-19=72*10^-13 Н
a=72*10^-13 / 9.10938356 × 10^-31= 8 * 10^28 м/c
- 20.10.2020 14:42