Уравнение координаты тела имеет вид
1) x = 10 + 4t + 2t² 2) x = 8 - 6t - 3t²
а) опишите характер движения тела
б) найдите начальную координату, модуль и
направление начальной скорости и ускорения
в) напишите уравнение зависимости скорости от
времени
г) найдите координату, путь и скорость тела через 2 с
д) постройте графики скорости и ускорения от
времени
- 03.10.2020 06:01
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
а) характер движения:
уравнение второго порядка (квадратичное) - это равноускоренное движение.
В общем виде описывается формулой:
S(t) = S₀ + V₀*t + (a/2)*t², где:
S₀ - начальная координата
V₀ - направление и величина начальной скорости
a - ускорение движения.
б) начальные значения: S₀, V₀, a.
1) S₀ = 10 м, V₀ = 4 м/с, a = 4 м/с² - движется вперед и ускоряется
2) S₀ = 8 м, V₀ = -3 м/с, a = -6 м/с² - возвращается и замедляется.
в) уравнение скорости - первая производная функции перемещения - V(t) = S'(t)
1) V(t) = 4 + 2*2*t⁽²⁻¹⁾ = 4 + 4*t -
2) V(t) = -6 - 6*t
г) расчет координат для построения графиков - самостоятельно.
д) графики на рисунках в приложении.
УСКОРЕНИЕ - постоянное - прямая параллельна оси времени.
СКОРОСТЬ - прямая линия - V = V₀ + a*t с наклоном k = a,
- 05.10.2020 11:06