1)Цепь состоит из двух последовательно соединённых проводников, соединение которых 4 и 6 Ом. Сила тока в цепи 0,2А. Найдите напряжение на каждом из проводников и общее напряжение.
2)Для электропоездов применяют напряжение 3000В. Как можно использовать для освещения вагонов лампы, рассчитанные на напряжение 50В каждая?
3) Две одинаковые лампы, рассчитанные на 220В каждая, соединены последовательно и включены в сеть с напряжением 220В. Под каким напряжением будет находиться каждая лампа?
- 04.11.2017 09:02
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)R1=4 Ом
R2=6 Ом
I=0,2
АU1,U2,U-?
Решение:При последовательном соединении R=R1+R2=4+6=10 Ом, I=I1=I2 Найдем общее напряжение U=IR=0,2*10=2 В. Найдем напряжения на каждом участке U1=I1*R1=0,2*4=0,8 В, U2=I2*R2=0,2*6=1,2 В
- 05.11.2017 13:32