По прямолинейному проводнику, который помещен в горизонтальное магнитное поле с
индукцией 36 мТл, течет ток 25 А. Угол между направлением тока и вектором магнитной
индукции α=30о. Определить длину проводника, если его масса равна 30 г. При решении задачи
считать, что проводник в магнитном поле находится в равновесии.
- 11.05.2020 19:13
- Физика
Ответы и объяснения 1
Ответ:
Известно, что сила, действующая на проводник в магнитном поле, равна F = I * L * B * sin α, где I - сила тока, L - длина проводника, B - индукция магнитного поля, а α -- угол между проводником и вектором магнитной индукции.
L=F / (I * sin a * B)
L= mg / (I * sin a * B)
(g=10 м/c2) (sin a=1/2)
L= 0.03*10*2/25*36=6.6 м
- 12.05.2020 07:34