Определите среднюю молярную массу смеси состоящей из a1=75% азота и a2=25% кислорода по массе. молярная масса азота и кислорода известна и равна m1 и m2 соответственно. Помогите, пожалуйста, вывести формулу. она должна быть такой - m1m2*100%/(a1m2+a2m1))
- 27.11.2017 16:59
- Физика
Ответы и объяснения 2
Решим задачу в общем виде без учета a1 и a2. допускаем, что температуры газов одинаковы
по закону Дальтона: P = P1 + P2
с одной стороны (по уравнению М.-К.): P = ((RT)/V)*((m1/M1) + (m2/M2))
с другой стороны, рассматривая данную смесь как газ с молярной массой M и общей массой газа m1 + m2: P = ((m1 + m2) RT)/(M V)
приравнивая данные значения, находим, что
M = (m1 + m2)/((m1/M1) + (m2/M2)).
с учетом a1 и a2 значения m1 и m2 принимают форму m1 = a1 m, m2 = a2 m
- 28.11.2017 10:21
Сумма количества веществ равна общему количеству вещества:
m/M=0.75m/M1+0.25m/M2
M1M2=M(0.75M2+0.25M!)
M=M1M2/(0.75M2+0.25M1)
- 29.11.2017 09:24